24PPM12
Kinesiologie für Kinder
Wann:
Mo. 14.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Regionalbibliothek Weiden, Scheibenstr. 7, 92637 Weiden
Nr.:
24PPW14Z1
Status:
Plätze frei
„Schwimm“-Kurs für neue Leitungen
Wann:
Di. 15.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Diözesan Caritasverband, Von-der-Tann-Str. 7, 93047 Regensburg
Nr.:
24MOL3T2
Status:
Plätze frei
Portfolio: Aber richtig!
Wann:
Do. 17.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Altstadthotel Kneitinger, Osterriedergasse 15, 93326 Abensberg
Nr.:
24KA5
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bairisch durch das Jahr
Wann:
Fr. 18.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Schönstattzentrum Nittenau, Eichendorffstr. 100, 93149 Nittenau
Nr.:
24PPW4T2
Status:
Anmeldung möglich
Den Übergang in die Krippe achtsam gestalten
Wann:
Mo. 21.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
IST-Tagungszentrum, Spittelberg 8, 93183 Kallmünz
Nr.:
24KA6
Status:
Anmeldung möglich
QL: Aufbauworkshop - Grp.: Fr. Forster/Fr. Dommer/Fr. Schüller
Wann:
Mo. 21.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Haus Hermannsberg, Hermannsberg 1, 93109 Wiesent
Nr.:
24MOL6T2
Status:
Anmeldung möglich
Kleine Ruheoasen in der Kita
Wann:
Mo. 21.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Haus des "Guten Hirten", Ettmannsdorfer Str. 131, 92421 Schwandorf
Nr.:
24PPM10
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aufbauworkshop: Inklusions- und Integrationspädagogik - Teil 1
Wann:
Mi. 23.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Benediktdinerabtei Weltenburg, Asamstr. 32, 93309 Kelheim
Nr.:
24PBT17T1
Status:
Anmeldung möglich
„Nein, du hast mir gar nichts zu sagen!“
Wann:
Mi. 23.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Regionalbibliothek Weiden, Scheibenstr. 7, 92637 Weiden
Nr.:
24PPS18
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Zur Welt kommen
Wann:
Mi. 23.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
IST-Tagungszentrum, Spittelberg 8, 93183 Kallmünz
Nr.:
24PPS19
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Qualifizierte Leitung: Aufbauworkshop - Grp.: Fr. Ploner
Wann:
Do. 24.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Hotel VIVO, Hauptstr. 13, 84069 Schierling
Nr.:
24MOL6T3
Status:
Plätze frei
Früh geprägt – Schwangerschaftserfahrungen von Kindern
Wann:
Do. 24.10.2024, 9.00 Uhr
Wo:
IST-Tagungszentrum, Spittelberg 8, 93183 Kallmünz
Nr.:
24PPS20
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gib auf dich acht!
Wann:
Mi. 06.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
"GutsAlm Harlachberg", Harlachberg 1 + 2, 94249 Bodenmais
Nr.:
24PPW15
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Immer in Bewegung
Wann:
Do. 07.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
IST-Tagungszentrum, Spittelberg 8, 93183 Kallmünz
Nr.:
24PPM11
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ruhe finden im Alltag
Wann:
Mo. 11.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
"GutsAlm Harlachberg", Harlachberg 1 + 2, 94249 Bodenmais
Nr.:
24PBT15
Status:
Anmeldung möglich
Jungen sind anders - Mädchen auch
Wann:
Mi. 13.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Genusshotel Wenisch, Innere Passauer Str. 59, 94315 Straubing
Nr.:
24PPS21
Status:
Anmeldung auf Warteliste
AdebisKITA - Das KITA-Verwaltungsprogramm - Einsteigerkurs
Wann:
Mi. 20.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Kneitinger im Antoniushaus, Mühlweg 13, 93053 Regensburg
Nr.:
24MOOK1T5
Status:
Anmeldung möglich
Singen und Spielen mit Krippenkindern: „Husch, du kleine Krabbe“
Wann:
Mi. 20.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Diözesan-Exerzitienhaus, Johannisthal 1, 92670 Windischeschenbach
Nr.:
24PPM12
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aufbauworkshop: Inklusions- und Integrationspädagogik - Teil 2
Wann:
Do. 21.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Benediktdinerabtei Weltenburg, Asamstr. 32, 93309 Kelheim
Nr.:
24PBT17T2
Status:
Anmeldung möglich
Elegant verhandeln, Grenzen setzen, Kompromisse finden
Wann:
Do. 21.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Diözesan Caritasverband, Von-der-Tann-Str. 7, 93047 Regensburg
Nr.:
24PPE4Z1
Status:
Anmeldung möglich
AdebisKITA - Das KITA-Verwaltungsprogramm - Add-ons
Wann:
Fr. 22.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Kneitinger im Antoniushaus, Mühlweg 13, 93053 Regensburg
Nr.:
24MOOK1T7
Status:
Anmeldung möglich
Unsere Welt ist schön – Klimaschutz gestern, heute und morgen
Wann:
Fr. 22.11.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Bildungshaus St. Franziskus, Regensburger Str. 60, 93326 Abensberg
Nr.:
24NEW3
Status:
Plätze frei